O GUIA FORA DE PORTAS

DA REGIÃO DE SETÚBAL


Seixal Cultural

05 a 22 Mai 2022
DançaDesportoExposiçõesMúsicaSeixalTeatro
Seixal cultural 1 447 298
Numa organização conjunta entre a Câmara Municipal do Seixal e o movimento
associativo do concelho, o Seixal Cultural apresenta-se como um projeto que
vem dar um contributo essencial no fortalecimento de uma identidade
concelhia, com a celebração da história e tradições locais.

Associações participantes por freguesia – PDF [67,9 KB]

Programa

 

5 de maio, quinta-feira, 21 horas

Teatro
«Conversas Imaginárias», Grupo de Teatro Ivone Silva/Bastidores D’Arte
Local: Associação de Moradores dos Redondos


6 de maio, sexta-feira

17 horas
Artes visuais
Inauguração das exposições:


Mostra fotográfica do passatempo no Facebook do Município do Seixal

Mostra Coisas e Loisas 2022, Clube Desportivo e Recreativo Águias Unidas

CerciArte – Um Pouco de Nós, Cooperativa de Educação e Reabilitação
de Cidadãos Inadaptados de Seixal e Almada

Chão Comum, Associação Nacional de Pais e Amigos Rett

Juntos, Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos do Fogueteiro


Local: Centro Comercial RioSul Shopping

21.30 horas
Teatro
«A Rosa Louca do Amor, Presa à Copa do Chapéu», Grupo de Teatro Artes e
Magias do Centro Cultural Recreativo do Alto do Moinho
Local: Auditório Municipal de Miratejo

Música
A Arte de Ary dos Santos, Bastidores D’Arte
Local: escadinhas do núcleo histórico de Arrentela


7 de maio, sábado

Das 15 às 20 horas
Multidisciplinar
Dia Aberto da União das Freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio
Pires
- Mostra de Artesanato, Associação Espaço Sócio Cultural Adorar Artes
- Mostra de Artesanato, Associação de Artes e Ofícios do Seixal
15 horas – Rancho Folclórico, Grupo de Folclore Estrelinhas do Sul
15.30 horas – Coro, Universidade Sénior do Seixal
16 horas – A Revista Sai à Rua, Bastidores D'Arte
16.30 horas – Dança e Música Tradicional de São Tomé e Príncipe,
Associação para o Desenvolvimento Social e Solidariedade com São Tomé e
Príncipe 
17 horas  – (Ê Mi)gração, Bazás d’Lum e Grupo NoveMeses
17.30 horas – Dança e Cantares e Recriação de Antigos Ofícios; Rancho
de Danças e Cantares de Vale de Milhaços
18 horas – Artes do Barulho, Universidade Sénior do Seixal
19 horas – Banda Filarmónica e Grupo de Cantares «Os Gralhas»,
Sociedade Filarmónica União Seixalense
Local: Jardim da Quinta do Mirante

15.45 horas – Musicalidades na Rua, Casa do Povo de Corroios
17 horas – Por entre Escritos Musicados, Conselho Local para o
Desenvolvimento do Miratejo
Local: Coreto de Aldeia de Paio Pires

15 horas
Artes visuais
Inauguração da exposição coletiva Terras e Raízes, de Erika Jamecê,
Irene Felizardo e Leda Baltazar, Associação de Apoio à Comunidade dos
Países com Língua Oficial Portuguesa
Local: Galeria Municipal de Corroios

16 horas
Artes visuais
Inauguração de exposição de fotografia de Rui Monteiro, Conselho Local
para o Desenvolvimento de Miratejo
Local: Centro de Atividades Sociais de Miratejo

17 horas
Artes visuais, teatro e literatura
Inauguração da exposição Pequeno Formato, Artes – Associação
Cultural do Seixal
Ler Teatro, Teatro Fusão
Local: Galeria de Exposições Augusto Cabrita

19 horas
Artes visuais e música
Inauguração da exposição Bandeiras da Liberdade, Artes – Associação
Cultural do Seixal
Atuação musical, Sociedade Filarmónica Operária Amorense
Local: Parque da Quinta dos Franceses

21.30 horas
Danças de salão
Debut, Associação DanStep
Local: Sociedade Filarmónica Operária Amorense

Música
Concerto da Banda Filarmónica, Sociedade Filarmónica Democrática Timbre
Seixalense 
Local: Associação de Moradores dos Redondos


8 de maio, domingo

16 horas
Dança
Tarde de Ballet, Centro Cultural Recreativo do Alto do Moinho e Centro
Cultural e Desportivo das Paivas
Local: Clube Recreativo da Cruz de Pau

17 horas
Música
Concerto da Banda Filarmónica, Sociedade Filarmónica Operária Amorense 
Local: Jardim de Santa Marta do Pinhal

Dança
As Coisas Simples da Vida, Casa do Povo de Corroios
Local: Sociedade Filarmónica União Arrentelense


12 de maio, quinta-feira, 21 horas

Teatro de revista
Teatro de Revista à Portuguesa, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense


13 de maio, sexta-feira

15 horas
Teatro
«Quem Vem Lá?», Projeto Municipal de Teatro Sénior (Des)dramatizar
Local: Sociedade Filarmónica União Seixalense

21.30 horas
Música
Fado e Música Tradicional de Cabo Verde com Alberto de Jesus, Associação
de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa
Local: escadinhas do núcleo histórico de Arrentela


14 de maio, sábado

Das 10 às 17 horas
Artes visuais
Mural de graffiti, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: muro exterior do Centro Cultural e Desportivo das Paivas

Das 15 às 20 horas
Multidisciplinar
Dia Aberto da Freguesia de Corroios
- Mostra de Artesanato, Associação Espaço Sócio Cultural Adorar Artes
- Mostra de Artesanato, Associação de Artes e Ofícios do Seixal
- Mostra de Artes Plásticas, Associação Unitária de Reformados,
Pensionistas e Idosos da Torre da Marinha
- Feira do Livro, Centro Cultural Recreativo do Alto do Moinho
15 horas – Workshop de artes circenses, Associação Risca Torta/XPTO/
Clube Recreativo e Desportivo de Miratejo
15.30 horas – Rancho Folclórico, Casa do Povo de Corroios
16 horas – Grupo de Harmónicas «Baía do Seixal», Associação
Unitária de Reformados, Pensionistas e  Idosos da Torre da Marinha
16.30 horas – Grupo Coral «Recordar É Viver», Associação Unitária de
Reformados, Pensionistas e Idosos da Torre da Marinha
17 horas – Danças Populares, Universidade Sénior do Seixal
17.30 horas – Dança e Cantares – Rancho Danças e Cantares de Vale de
Milhaços 
18 horas – Grupo «Viva a Dança Viva», Associação Unitária de
Reformados, Pensionistas e Idosos da Torre da Marinha
18.30 horas – Cante Feminino, Associação Unitária de Reformados,
Pensionistas e Idosos da Torre da Marinha
19 horas – Batucadeiras, Show d’África da AdSumus do Clube Recreativo e
Desportivo de Miratejo
Local: Largo do Mercado do Miratejo

10.30 horas – Peça de Teatro Infantil, Grupo de Teatro Artes e Magias do
Centro Cultural Recreativo do Alto do Moinho
15 horas – Disney no Miratejo, Grupo Talentos Sem Fronteiras do Centro
Cultural Recreativo do Alto do Moinho 
Local: Auditório Municipal de Miratejo

17 horas
Música
Tributo aos Nirvana, Associação de Estudos do Rock do Seixal
Local: Parque Urbano do Seixal

18 horas
Música
Concerto da Banda Filarmónica, Sociedade Filarmónica União Seixalense
Local: Associação de Amigos do Pinhal do General

21.30 horas
Música e dança
Espetáculo de Música e Dança da Escola de Artes, Independente Futebol
Clube Torrense
Local: Parque Urbano do Seixal


15 de maio, domingo

Das 10 às 17 horas
Artes visuais
Mural de graffiti, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: muro exterior do Centro Cultural e Desportivo das Paivas

Das 15 às 20 horas
Multidisciplinar
Dia Aberto da Freguesia de Fernão Ferro
- Mostra de Artesanato, Associação Espaço Sócio Cultural Adorar Artes
- Mostra de Artesanato, Associação de Artes e Ofícios do Seixal
- Feira do Livro, Mensageiro da Poesia
15 horas – Grupo de cavaquinhos – Associação de Amigos do Pinhal do
General
15.30 horas – Declamação de Poesia, Mensageiro da Poesia
15.40 horas – Grupo de Danças e Cantares, Associação de Moradores dos
Redondos
16.10 horas – Jograis do Mensageiro, Mensageiro da Poesia
16.40 horas – (Ê Mi)gração – Bazás d’Lum e Grupo NoveMeses
16.50 horas – Declamação de Poesia, Mensageiro da Poesia
17 horas – Música Coral, Coral Polifónico de Fernão Ferro
17.30 horas – Dança na Rua, Clube Recreativo e Desportivo de Miratejo
18 horas – Concerto do Grupo de Alunos da Escola de Música António
Batista, Sociedade Filarmónica União Arrentelense
18.30 horas – Grupo Coral e Instrumental Ventos e Marés, Associação
Grupo Coral e Instrumental Ventos e Marés
19 horas – Rancho Folclórico, Rancho Folclórico Honra e Glória de
Arrentela
Local: Largo do Coreto, Fernão Ferro

16 horas
Música
Tarde de Cantares
- Grupo Coral Alentejano, Associação dos Serviços Sociais dos
Trabalhadores das Autarquias do Seixal
- Os Flamingos, Clube Recreativo e Desportivo das Cavaquinhas
- Grupo Coral Operário Alentejano, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: Coreto de Amora

21 horas
Teatro e música
Musical Feitos de Amor, Grupo Talentos Sem Fronteiras do Centro Cultural
Recreativo do Alto do Moinho
Local: Parque Urbano do Seixal


20 de maio, sexta-feira

20.30 horas
Dança
Aula Aberta de Dança Inclusiva, Associação de Paralisia Cerebral de
Almada-Seixal
Local: Escola Básica Dr. António Augusto Louro

21.30 horas
Teatro
«Menecma ou o Efeito de Mandela», Grupo de Teatro Almagesto / Associação
Espaço Socio Cultural Adorar Artes
Local: Auditório Municipal de Miratejo

Dança
Amora D’Outrora, Espaço Reyel
Local: Coreto de Amora

Música
Combo de Música Moderna e Improvisação, Escola de Artes do Independente
Futebol Clube Torrense
Local: Sociedade Filarmónica União Seixalense


21 de maio, sábado

Das 10 às 17 horas
Artes visuais
Mural de graffiti, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: muro exterior do Centro Cultural e Desportivo das Paivas

Das 15 às 20 horas
Multidisciplinar
Dia Aberto da Freguesia de Amora
- Mostra de Artesanato, Associação Espaço Sócio Cultural Adorar Artes
(AESCA)
- Mostra de Artesanato, Associação de Artes e Ofícios do Seixal
- Feira do Livro, Mensageiro da Poesia
10 horas – Demonstração de Aula de Ballet – nível elementar, Escola
de Artes do Independente Futebol Clube Torrense
11.15 horas – Demonstração de Aula de Ballet – nível intermédio,
Escola de Artes do Independente Futebol Clube Torrense
15 horas – Escola de Música Tradicional, Centro Cultural e Recreativo do
Alto do Moinho
15.30 horas – Danças Folclóricas, Rancho de Danças e Cantares de Vale
de Milhaços
16 horas – Declamação de Poesia, Mensageiro da Poesia
16.10 horas – A Revista Sai à Rua, Bastidores D'Arte
16.40 horas – Jograis do Mensageiro – Mensageiro da Poesia
17.10 horas – Grupo de Cordas, Universidade Sénior do Seixal
17.40 horas – Declamação de Poesia, Mensageiro da Poesia
17.50 horas – Maio em Flor, Rancho Folclórico Honra e Glória de
Arrentela
18.20 horas – Tuna, Universidade Sénior do Seixal
Local: Parque Urbano das Paivas

16 horas
Música
Concerto de música de câmara, Escola de Artes do Independente Futebol
Clube Torrense
Local: Igreja de Arrentela

21.30 horas
Música
Aqui Há Fado, Casa do Povo de Corroios
Local: escadinhas do núcleo histórico de Arrentela

Música
Danças de salão, Sociedade Filarmónica Operária Amorense
Local: Sociedade Filarmónica Operária Amorense

Teatro
«A Solidão das Horas», Grupo de Teatro O Grito
Local: Auditório Municipal do Miratejo

Teatro de revista
«Bananas em Fuga», Grupo Cénico José Viana do Clube Recreativo da Cruz
de Pau
Local: Sociedade Musical 5 de Outubro


22 de maio, domingo

Das 10 às 17 horas
Artes visuais
Mural de graffiti, Centro Cultural e Desportivo das Paivas
Local: muro exterior do Centro Cultural e Desportivo das Paivas

15 horas
Música
Concerto da Banda Filarmónica, Sociedade Musical 5 de Outubro
Local: Casa do Povo de Corroios

16 horas
Música e literatura
Apresentação do álbum «VOXAPP 25», em homenagem a Paulo José Miranda,
COOPA – Associação Aldeia Cooperativa de Artes
Local: Sociedade Musical 5 de Outubro

Música
Tarde de Cantares
- Grupo de Músicas e Cantares, Associação dos Amigos do Pinhal do General
- Grupo de Cantares Os Gralhas, Sociedade Filarmónica União Seixalense
- Grupo de Música Tradicional Cantares D’Arte, Bastidores D’Arte
- Grupo Cultural Cantar D’Amigos – Associação Unitária de Reformados,
Pensionistas e Idosos do Casal do Marco
Local: Jardim do Seixal

17 horas
Vídeo e teatro
Poema Dançado, Associação dos Amigos do Pinhal do General
Alecrim, Grupo NoveMeses
Local: Auditório Municipal de Miratejo

 

Aulas Abertas de Dança

2, 4, 9, 11, 16 e 18 de maio, segundas e quartas-feiras, das 18.30 às 19.15
horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança dos 3 aos 6 anos
Associação DanStep, Arrentela

3, 5, 10, 12, 17 e 19 de maio, terças e quintas-feiras, das 19.25 às 20.10
horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança dos 6 aos 12 anos
Associação DanStep, Arrentela

2, 4, 9, 11, 16 e 18 de maio, segundas e quartas-feiras, das 19.30 às 20.30
horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança dos 12 aos 16 anos
Associação DanStep, Arrentela

5, 12 e 19 de maio, quintas-feiras, das 19 às 20 horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança a partir dos 16 anos
Associação DanStep, Arrentela

3 e 5 de maio, terça e quinta-feira, das 16.45 às 17.45 horas
Dança contemporânea
Aulas abertas Reticências Kids 2, dos 8 aos 9 anos
Companhia Reticências, Arrentela

2 e 4 de maio, segunda e quarta-feira, das 17.10 às 18.10 horas
Dança contemporânea
Aulas abertas Classe Iniciada, dos 10 aos 12 anos
Companhia Reticências, Arrentela

3 e 5 de maio, terça e quinta-feira, das 17.45 às 18.45 horas
Dança contemporânea
Aulas abertas Classe Intermédia, maiores de 13 anos
Companhia Reticências, Arrentela

2 e 4 de maio, segunda e quarta-feira, das 18.10 às 19.25 horas
Dança contemporânea
Aulas abertas Classe Avançada, maiores de 13 anos
Companhia Reticências, Arrentela

3 e 5 de maio, terça e quinta-feira, das 19 às 20 horas
Dança contemporânea
Aulas abertas Iniciação à Dança Contemporânea, adultos
Companhia Reticências, Arrentela

3, 5, 10, 12, 17 e 19 de maio, terças e quintas-feiras, das 19 às 19.45
horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança para crianças dos 5 aos 10 anos
Associação Dance2Express, Amora

3, 10 e 17 de maio, terças-feiras, às 19 horas
Dança criativa
Aulas abertas de dança para crianças dos 4 aos 12 anos
Associação Desportiva e Cultural Azinhaga das Paivas, Amora

5, 12 e 19 de maio, quintas-feiras, às 18.30 horas
Ballet
Aulas abertas de dança para crianças dos 4 aos 12 anos
Associação Desportiva e Cultural Azinhaga das Paivas, Amora

3, 5, 10, 12, 17 e 19 de maio, terças e quintas-feiras, das 19.30 às 20.45
horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança para crianças
Associação de Amigos do Pinhal do General, Fernão Ferro

3, 5, 10, 12, 17 e 19 de maio, terças e quintas-feiras, das 21 às 22 horas
Danças de salão
Aulas abertas de dança para adultos
Associação de Amigos do Pinhal do General, Fernão Ferro

4, 11 e 18 de maio, quartas-feiras, das 18.30 às 19.15 horas
7, 14 e 21 de maio, sábados, das 9.30 às 10.30 horas
Ballet
Aulas abertas de dança para crianças
Associação de Amigos do Pinhal do General, Fernão Ferro

2, 5, 9, 12, 16 e 19 de maio, segundas e quintas-feiras, das 20.30 às 22.30
horas
Dança contemporânea
Aulas abertas de dança para público em geral
Associação de Amigos do Pinhal do General, Fernão Ferro

2, 5, 9,  12, 16 e 19 de maio, terças e sextas-feiras, das 19.30 às 20.30
horas
Hip-hop
Aulas abertas de dança para crianças
Associação de Amigos do Pinhal do General, Fernão Ferro

2, 4, 9, 11, 16 e 18 de maio, segundas e quartas-feiras, das 20 às 21 horas
Hip-hop
Aulas abertas para público em geral
Via Urbana, Amora

AMRS © 2019 | Todos os direitos reservados

Desenvolvido por: SPD   wiremaze